Notizie in Controluce

Presentazione Stagione Teatro VASCELLO 2017-2018

 Ultime Notizie
  • Concorso ESA KIDS, la vincitrice è Linda Nardi Concorso ESA KIDS, la vincitrice è Linda Nardi dell’Istituto Comprensivo Leone XIII di Carpineto Romano VITA, acronimo di Vitality, Innovation, Technology, Ability è il nome della terza missione dell’ASI (...
  • Scacchi, Italia bronzo al campionato europeo La nazionale italiana ottima terza nella kermesse continentale La massima rappresentativa italiana, composta da otto giocatori e dal capitano, nel 9° Campionato Europeo ha conseguito un ottimo terzo posto. Tale...
  • A Zagarolo i contratti di locazione a canone concordato Zagarolo – La Giunta Comunale del Comune di Zagarolo con Delibera n°146 del 21/09/2017 ha ratificato l’accordo territoriale, perfezionato con le sigle sindacali in rappresentanza di locatori e conduttori, per...
  • A Cristiana Pegoraro Il Premio “Oltre La Breccia” In occasione del suo concerto alla Carnegie Hall, il 16 novembre 2017, verrà consegnato alla pianista italiana il Premio creato nell’ambito della manifestazione “Luci della storia su Porta Pia” Un...
  • Velletri – Intitolazione “Viale 25 Novembre”. Intitolazione “Viale 25 Novembre”. SPI, CGIL e Comune di Velletri contro la violenza sulle donne. Il giorno 25 novembre alle ore 10.00 a Velletri sarà intitolato un Viale di Villa...
  • Pompei, il Grande Progetto all’UNESCO Il Generale Curatoli: “Entro dicembre 2018 la chiusura di tutti i cantieri” Francesco Caruso : “Una rete per lo sviluppo della buffer zone” Massimo Osanna: “Dal 2019 servirà un direttore...

Presentazione Stagione Teatro VASCELLO 2017-2018

Presentazione Stagione Teatro VASCELLO 2017-2018
settembre 30
07:45 2017

“Quando il pesce piccolo mangia IL pesce grande”
In questo nostro mondo, dove il conflitto non è più padre ma patrigno, dove non esistono più certezze e ogni fondamentale è messo in discussione, dove dicono che anche il futuro sia fuori dalla linea dell’orizzonte, dove l’ignoto che ci circonda genera paura e la nostra tranquilla visione della realtà si frantuma lasciandoci smarriti, il Teatro può essere un aiuto per comprendere meglio noi stessi, la nostra storia, il nostro presente e ipotizzare il nostro futuro.
Un luogo di condivisioni, di consapevolezza. Un antidoto per contenere la noia del mondo. Ci da l’opportunità di avere visioni diverse della contemporaneità, offrendoci una serie di scenari così differenti nel campo delle arti in genere che possono aiutarci a gettare uno sguardo più ampio e senza confini sulla modernità.
Io credo che il Teatro non morirà mai e continuerà ad esistere proprio perché è nato come strumento di conoscenza e di purificazione.
Come nostra consuetudine ormai da anni, anche questa sarà una stagione multidisciplinare, dove tutte le categorie dello spettacolo dal vivo saranno rappresentate in un interessante caleidoscopio per offrire a tutti una opportunità di avvicinarsi di più al Teatro e alle arti sceniche in generale.
È una stagione ricca, composita, stimolante, all’insegna della varietà e incentrata sulla qualità delle proposte.
Fonte vitale di conoscenza.
Ecco il nostro cartellone 2017/2018 tra produzioni, ospitalità e collaborazioni.
Ci sarà la premiatissima compagnia PUNTA CORSARA con il loro nuovo spettacolo, una collaborazione con la compagnia TEATRI DI VITA che presenterà lo spettacolo “Chiedi chi era Francesco” di Andrea ADRIATICO.

Un ritorno sul palcoscenico del Vascello della storica compagnia LA VALDOCA con il loro ultimo spettacolo GIURAMENTI su testi di Mariangela GUALTIERI e la regia di Cesare RONCONI.
Un giovane e già affermato regista come Gianluca MEROLLI metterà in scena il testo scandalo SALVATI di Edward BOND.
Un omaggio al fondatore del Teatro Vascello Giancarlo NANNI sarà la messa in scena del GABBIANO di Cechov con la stessa regia e cast delle precedenti edizioni ripresa da Manuela KUSTERMANN, e in quello stesso periodo la compagnia La FABBRICA DELL’ATTORE festeggerà i 50 anni dalla sua fondazione.
Un Focus sulla compagnia di Roberto LATINI con due delle sue ultime produzioni AMLETO e I GIGANTI DELLA MONTAGNA e il suo nuovo spettacolo IL CANTICO DEI CANTICI. Un altro appuntamento imperdibile sarà con la compagnia MITIPRETESE che porterà sul palcoscenico del Teatro Vascello tre dei suoi spettacoli più acclamati: ROMA ORE 11, LE TROIANE e FESTA DI FAMIGLIA.
Per trascorrere in allegria il periodo natalizio si potrà ridere con un due classici rivisti in chiave moderna LA LOCANDIERA per la regia di Stefano SABELLI e MISERIA E NOBILTÀ per la regia di Michele SINISI.
E per i gli amanti del circo la compagnia circense EL GRITO.
I CANTIERI TEATRALI KOREJA porteranno uno spettacolo sul grande pittore americano Edward HOPPER dal titolo FRAME con la regia di Alessandro SERRA e il loro storico e premiato PALADINI DI FRANCIA.
Un altro grande classico, Goldoni con LA BOTTEGA DEL CAFFÈ reso contemporaneo dalla regia di Veronica CRUCIANI.
La grande poesia di SHAKESPEARE sarà presente nello spettacolo DICHIARO GUERRA AL TEMPO che vede in scena me insieme a Melania GIGLIO per la regia di Daniele SALVO in un connubio interessantissimo di musica e poesia.
Festeggeremo una grande scrittrice Dacia MARAINI, in due serate a lei dedicate con l’omaggio di attrici che leggeranno suoi testi, una tavola rotonda alla quale parteciperanno giornalisti e critici e uno spettacolo LA LUNGA VITA DI MARIANNA UCRIA interpretato da Raffaella AZIM.
Il grandissimo Gabriele LAVIA ci affascinerà con due sue interpretazioni magnifiche IL SOGNO DI UN UOMO RIDICOLO di DOSTOEVSKJI e un recital su LEOPARDI. Per le nostre serate uniche vedremo Massimo POPOLIZIO, Roberto HERLITZKA, Moni OVADIA, Maurizio LOMBARDI, Peppe SERVILLO e altri grandi interpreti.
Per la musica oltre al maestro PIOVANI in un concerto emozionante con Germano MAZZOCCHETTI avremo Lucilla GALEAZZI e ancora Paolo VIVALDI senza dimenticare la collaborazione con il CIRCOLO GIANNI BOSIO che presenterà una serie di concerti nell’ambito della rassegna Calendario Civile. Importante anche la collaborazione con l’Accademia Italiana del Flauto.
Presente come sempre la danza con la compagnia MVULA SUNGANI per omaggiare Lucio Dalla, SOSTA PALMIZI, BALLETTO DI ROMA con un trittico sul Bolero di Ravel le coreografie di Giorgia NARDIN, Chiara FRIGO e Francesca PENNINI, RIOTUS, costola ormai autonoma dell’ODIN TEATRET di Eugenio BARBA, e poi ancora la danza di Michele POGLIANI e di Maria Grazia SARANDREA. Abbiamo scommesso su una comicità rarefatta e surreale, aprendo a delle realtà che si stanno affermando prepotentemente e per questo hanno suscitato la nostra curiosità e vogliamo presentarle al pubblico del Teatro Vascello, in 3 appuntamenti distinti nella rassegna, Filetti di Sgombro.

Naturalmente continua parallelamente la stagione del Vascello dei Piccoli con la compagnia Stabile I GIOVANI DEL VASCELLO che presenteranno per la gioia di grandi e piccini: PETER PAN e IN CAMMINO PER OZ.
Altri spettacoli per i più piccini saranno portati in scena da altre compagnie come Teatro degli Accettella, Nomen Omen, Teatro dell’Acquario di Cosenza e Cantieri Teatrali Koreja di Lecce.
Vogliamo ricordare anche la collaborazione con la compagnia DYNAMIS diretta da Andrea DE MAGISTRIS ormai da anni in residenza al Vascello. I nostri laboratori teatrali condotti da DYNAMIS e il coro di Cesare DEL PRATO e di Vincenzo De FILIPPO, e quest’anno progetto speciale con Carla TATÒ e Carlo QUARTUCCI.
Anche questa stagione il Teatro Vascello continua la collaborazione con importanti festival con alcuni dei quali condividiamo alcuni progetti presenti in questa stagione: LE VIE DEI FESTIVAL – ROMAEUROPA – FLAUTISSIMO – TEATRI DI VETRO – I CONCERTI NEL PARCO – EXIT
Il Teatro Vascello si riconferma un luogo vivo, aperto a tutti e per tutti con un’offerta culturale di grande varietà.
Un teatro aperto sempre che vi mette a disposizione anche il suo foyer per una sana pausa BIO di ricreazione e di ristoro e dove non mancano anche mostre d’arte, presentazioni di libri, letture, incontri, conferenze . Voglio ringraziare VOI spettatori che ci avete seguito in questi anni e che sempre più numerosi ci seguite, perché è grazie a voi che questa bellissima realtà può continuare ad esistere .
Un particolare e doveroso ringraziamento a tutto lo staff del Teatro Vascello per la loro dedizione e impegno nel portare avanti il proprio lavoro.
Marco Ciuti, Cristina D’Aquanno, Valerio Geroldi, Danilo Rosati, Isabella Saliceti, Alkis Zanis, Winny Capacia, Stefano Recchia, Francesca Carillo. Buon Teatro a tutti Manuela Kustermann
TEATRO | DANZA | MUSICA
8 settembre 2017 (teatro e musica) Calendario civile
Centro mediterraneo delle arti e Sardegna Teatro
Armistizio La fisarmonica verde
di e con Andrea Satta
e con Ulderico Pesce
al pianoforte Angelo Pelini
regia di Ulderico Pesce
in collaborazione con il Circolo Gianni Bosio
________________________________________
15-16-17 settembre 2017 (danza)
Compagnia Excursus danza e Centro Ricerche Musicali
Corpus 2.0.
Corpi adattivi | musica – danza – scena interattiva
Musica e disegno spazio sonoro Michelangelo Lupone
Coreografia e regia Richy Bonavita
Scenografia interattiva Licia Galizia
Disegno luci Danila Blasi
In scena Enrica Felici, Francesca Schipani, Emiliano Perazzini, Yari Molinari, Valerio De Vita
coordinamento artistico Laura Bianchini e Theodor Rawyler
in collaborazione con PAC, nell’ambito dell’Estate Romana e Lazio Estate e Teatro Vascello.
________________________________________
19 settembre 2017 (teatro e musica)
Compagnia Diritto & Rovescio
Il persecutore
di Coltázar
con Massimo Popolizio e Javier Girotto
fonica Fabio Rivelli
light Designer Stefano Greco
cura registica, adattamento e riduzione Teresa Pedroni
________________________________________
20 settembre 2017 (Musica) Calendario civile
Albero della Libertà – Circolo Gianni Bosio
E se l’Italia dorme, presto se svejerà
Canzoni e letture sul Risorgimento
con Gabriele Modigliani, Sara Modigliani, Stefano Pogelli, Gavina Saba, Livia Tedeschini Lalli, Laura Zanacchi e il cantastorie Mauro Geraci
________________________________________
3 ottobre 2017 (Musica) h 21
Calendario civile Giornata delle vittime dell’immigrazione
Argonautiche
da “Le Argonautiche” di Apollonio Rodio
Esito Scenico del Laboratorio non-scuola del Teatro delle Albe
Nell’ambito del progetto Calendario Civile del Circolo Gianni Bosio
Dal 4 all’8 ottobre 2017 (prosa)
dal mercoledì al sabato h 21 domenica h 18
in collaborazione con Le vie dei festival
Fondazione Teatro di Napoli – 369gradi
Compagnia Punta Corsara
Il cielo in una stanza
di Armando Pirozzi e Emanuele Valenti
con Giuseppina Cervizzi, Christian Giroso, Vincenzo Nemolato, Valeria Pollice, Emanuele Valenti, Gianni Vastarella e Peppe Papa
scene Tiziano Fario
costumi Daniela Salernitano
luci Giuseppe Di Lorenzo
regia Emanuele Valenti

11-12 ottobre 2017 h 21 (danza)
Riotus Company
SCHERZO for piano and stick
di e con Mia Theil Have al movimento scenico e danza
e musiche composte ed eseguite dal vivo di Nikola Kodjabashia al pianoforte
scritto da Peter Oswald
designer Luis F. Carvalho
disegno luci Lyn Cunningham
co-regia Mia Theil Have
regia di Tage Larsen
________________________________________
dal 13 ottobre al 17 dicembre 2017 (prosa) – SALA STUDIO
venerdì e sabato h 21.30, domenica h 18.30
Compagnia delle Luna
La gente di Cerami
racconti di Vincenzo Cerami
adattamento Aisha Cerami
con Massimo Wertmuller e Anna Ferruzzo
fisarmonica Eduarda Iscaro
musiche Nicola Piovani
assistente musicale Giovanni Piccardi
assistente alla regia Maria Castelletto
regia Norma Martelli
________________________________________
16 ottobre 2017 h 21 (teatro e musica)
Mau production
L’uomo rondine
di e con Maurizio Lombardi
musiche di Giuseppe Scarpato eseguite dal vivo
progetto luci e fonica Nicola Magnini
________________________________________
17-18-19 ottobre 2017 h 21 (prosa)
Teatri Di vita
Chiedi chi era Francesco
di Andrea Adriatico
drammaturgia di Grazia Verasani
con Olga Durano, Francesca Mazza, Gianluca Enria, Leonardo Bianconi
________________________________________
dal 24 al 26 ottobre 2017 h 21 (danza)
CRDL – Mvula Sungani Physical Dance
Caruso e altre storie italiane
coreografie di Mvula Sungani
con Emanuela Bianchini
e la Mvula Sungani Physical Dance
musiche di Lucio Dalla
musiche originali Unavantaluna
con il sostegno del MIBACT – Direzione Generale Spettacolo, il patrocinio ed il sostegno del Comune di Sorrento, della Fondazione Lucio Dalla e della Fondazione ILICA di New York.
________________________________________
31 ottobre ore 21 a seguire dj-set ¦Posto Unico 20€
1° novembre 2017 (ore 18 e ore 21) ¦Intero € 15 ridotto 10 €
Zocotoco Produzioni in collaborazioni con Piccoli Briganti
Who is Biancaneve
ideazione Piccoli Briganti con Nicola Magnini e Maurizio Lombardi
con Maurizio Lombardi, Roberto Caccavo, Alessandro Scaretti, Beatrice Baldaccini, Natasha Fonzetti, Benedetta Boschi, Simone Marzola, Ginevra Fenyes Tim Daish
musiche Claudio Corona Belgrave
costumi Daniele Davitti e Niccolò Gabbrielli
regia Maurizio Lombardi
________________________________________
dal 3 al 5 novembre 2017 venerdì e sabato h 21 domenica h 18 (danza)
Hallo! I’m Jacket! (il gioco del nulla)
produzione Compagnia Dimitri/Canessa
coproduzione Associazione Sosta Palmizi
con il sostegno di Armunia
regia: Elisa Canessa
con: Federico Dimitri e Francesco Manenti
ass. artistica: Stefano Cenci e Giorgio Rossi
disegno luci: Marco Oliani
________________________________________
6 novembre 2017 h 21 (musica)
Soundcity: suoni dalle città di frontiera
Banda Ikona in concerto
Stefano Saletti oud, bouzuki, chitarre, voce, Barbara Eramo voce, Mario Rivera: basso acustico, Giovanni Lo Cascio: drums set, percussioni, Gabriele Coen: clarinetto, sax, flauto, Carlo Cossu: violino, Arnaldo Vacca: percussioni
con: Lucilla Galeazzi voce, Yasemin Sannino voce, Gabriella Aiello voce, Nando Citarella voce, tammorra, Pejman Tadayon ney, kemenche
________________________________________
7 novembre 2017 h 21 (musica) Calendario civile
Albero della Libertà e Circolo Gianni Bosio
Maledetti studenti italiani che la guerra l’avete voluta
con L’Albero della Libertà (Sara Modigliani, Gabriele Modigliani, Stefano Pogelli, Gavina Saba, Livia Tedeschini Lalli, Laura Zanacchi) e il cantastorie Mauro Geraci
________________________________________
8 novembre 2017 h 21 (teatro e musica) Festival Flautissimo
Compagnia “Diritto & Rovescio”
Appuntamento con Tabucchi: La donna di Porto Pim
di Antonio Tabucchi
con Roberto Herlitzka
musica dal vivo Isabella Mangani, voce e Felice Zaccheo, chitarra
cura registica Teresa Pedroni
________________________________________
13-14 novembre 2017 h 21 (teatro e letteratura)
Cara Dacia
letture, incontri e spettacoli per Dacia Maraini
programma:
13 nov.
ore 19 incontro e dibattito con Dacia Maraini
ore 21 Lunaria Teatro in La lunga vita di Marianna Ucrìa. *
con Raffaella Azim e Francesca Conte
luci Giorgio Neri
scene Giorgio Panni e Giacomo Rigalza
regia Daniela Ardini
________________________________________
20 novembre 2017 h 21 (teatro e musica)
Accademia Italiana del Flauto
Festival Flautissimo 19a Ed
Anche queste due mani vengono con me
di Elena Stancanelli
con Peppe Servillo
musiche di Gabriele Coen
eseguite dal vivo da Natalino Marchetti, fisarmonica e Gabriele Coen, flauto, clarinetto e sax
immagini Michel Fingesten
regia Stefano Cioffi
________________________________________
dal 29 novembre al 10 dicembre 2017 (prosa) dal mercoledì al sabato h 21 domenica h 18
La Fabbrica dell’Attore – Teatro Vascello
Salvati
Saved di Edward Bond
traduzione di Tommaso Spinelli
con Antonio Bandiera, Francesco Biscione, Carolina Cametti, Michele Costabile,
Lucia Lavia, Manuela Kustermann, Gianluca Merolli, Marco Rizzo, Marco Rossetti,
Giovanni Serratore
scene Paola Castrignanò
costumi Domitilla Giordano
luci Valerio Geroldi
consulenza musicale Fabio Antonelli
regia di Gianluca Merolli
progetto sostenuto e finanziato da ACEA spa
________________________________________
4 dicembre 2017 h 21 (Musica) Calendario civile
Circolo Gianni Bosio
Le vite operaie contano, Mondine di Porporana
con Sara Modigliani, Susanna Buffa, Vanessa Cremaschi e Stefano Donegà
letture dai libri: ThyssenKrupp. L’inferno della classe operaia di Diego Novelli e La città dell’acciaio. Due secoli di storia operaia di Alessandro Portelli
________________________________________
11 dicembre2017 h 21 (Teatro e Musica)
Accademia italiana del Flauto
Rotte Mediterranee | Racconti, musiche e canzoni
con Moni Ovadia, Anissa Gouizi e Giovanni Seneca (chitarre)
testi Ivo Andric, Paolo Rumiz e Moni Ovadia
Composizioni e arrangiamenti Giovanni Seneca
________________________________________
12 dicembre 2017 h 21 Festival Flautissimo 19a Ed.
Accademia Italiana del Flauto
Klezroym | Onde di suono Mediterranee
Le musiche della diaspora ebraica, dal Mediterraneo all’Europa Orientale
Con Gabriele Coen flauto, sax soprano, clarinetto
Andrea Pandolfo Tromba, flicorno
Riccardo Manzi chitarra, bouzouki, voce
Andrea Avena contrabbasso
Leonardo Cesari batteria – Eva Coen voce
________________________________________
13 dicembre 2017 h 21 (prosa)
369gradi
White Rabbit Red Rabbit
di Nassim Soleimanpour
________________________________________
14 dicembre 2017 h 21 (prosa)
369gradi e Umanism
Italian & American Playwrights Project
ADA Potere – Author Directing Author
________________________________________
15 -16-17 dicembre 2017 (teatro e circo)
orari: ven. h. 21- sab,h. 17 e 21 – dom. h. 15 e 18
Prezzo: € 10 posto unico
Compagnia El Grito
Johann Sebastian Circus
idea originale Ruiz Diaz, Costantini, Bolognini
con Fabiana Ruiz Diaz, Giacomo Costantini, Andrea Farnetani
Produzione I Concerti nel Parco in collaborazione con Teatro Vascello
________________________________________
dal 19 al 23 dicembre 2017 h 21 (prosa)
Teatro del Loto Libero Opificio Teatrale Occidentale
La locandiera
di Carlo Goldoni
con Silvia Gallerano, Claudio Botosso, Giorgio Careccia, Andrea Ortis, Chiara Cavalieri, Eva Sabelli, Diego Florio, Giulio Maroncelli, Pierdomenico Simone
scene Lara Carissimi e Michelangelo Tomaro
costumi Martina Eschini
disegno luci Daniele Passeri
direttore di scena Fabrizio Russo
fonico e elettricista Gianmaria Spina
adattamento e regia di Stefano Sabelli
________________________________________
dal 26 al 31 dicembre 2017 (prosa) dal mercoledì al sabato h 21 domenica h 18
Elsinor centro di produzione teatrale
Miseria e Nobiltà
dal testo di Eduardo Scarpetta
scritto da Michele Sinisi e Francesco M. Asselta
con Diletta Acquaviva, Stefano Braschi, Gianni D’addario, Gianluca delle Fontane,
Giulia Eugeni, Francesca Gabucci, Ciro Masella, Stefania Medri, Giuditta Mingucci,
Donato Paternoster, Michele Sinisi
regia Michele Sinisi
________________________________________
dal 15 al 17 gennaio 2018 h 21 (Danza)
Resextensa
Trilogìa
idea e progettazione Michele Pogliani, Tiziana Barbaranelli e Stefano Pirandello
coreografie Michele Pogliani in collaborazione con i danzatori
costumi Tiziana Barbaranelli
disegno luci Stefano Pirandello
interpreti e collaboratori alle coreografie: Enrico Alunni, Giovanni Quintiero, Gabriele Montaruli, Ivan Montis, Stefano Zumpano
________________________________________
19 e 20 gennaio 2018 h 21 (Danza)
EBBÒ
l’offerta dal cuore
Uno spettacolo di e con Maria Grazia Sarandrea e Giovanni Imparato
video Alessandra Stabile e Fabrizio Barraco
costumi Enrica Barbano
________________________________________
21 gennaio h 18 (prosa/cabaret)
369gradi
FILETTI DI SGOMBRO 2018 (1° edizione)
Ivan Talarico in
Il mio occhio destro ha un aspetto sinistro
Cantautore, vincitore come Miglior Testo a Musicultura 2015, ospite al Premio Tenco 2016.
________________________________________
dal 23 al 30 gennaio 2018 (Prosa) dal martedì al sabato h 21 domenica h 18
Teatro Stabile Friuli Venezia Giulia
Das Kaffeehaus
La bottega del caffè
di Rainer Werner Fassbinder da Carlo Goldoni
traduzione di Renato Giordano
Filippo Borghi, Adriano Braidotti, Ester Galazzi
Andrea Germani, Lara Komar, Riccardo Maranzana
Francesco Migliaccio, Maria Grazia Plos
e con Graziano Piazza
regia e adattamento scenico di Veronica Cruciani
________________________________________
dal 1° al 18 febbraio 2018 (prosa) dal martedì al sabato h 21 – domenica h 18
La Fabbrica dell’Attore – Teatro Vascello
Il Gabbiano
di Anton Cechov
con Manuela Kustermann, Paolo Lorimer, Massimo Fedele, Sara Borsarelli, Maurizio Palladino, ed altri interpreti in via di definizione
scene e costumi Giancarlo Nanni
luci Valerio Geroldi
assistente alla regia Gaia Benassi
regia Giancarlo Nanni
ripresa da Manuela Kustermann
________________________________________
dal 12 febbraio 2018 h 21 (musica)
Compagnia delle Luna
Mazzocchetti-Piovani “Serata a due”
Fisarmonica Germano Mazzocchetti
Pianoforte Nicola Piovani
________________________________________
dal 20 al 25 febbraio 2018 (prosa e musica) dal martedì al sabato h 21 – domenica h 18
Lucilla Galeazzi
Il fronte delle donne
con Lucilla Galeazzi (mezzosoprano, chitarra, narrazione), Sara Marchesi (mezzosoprano, narrazione), Chiara Casarico (mezzosoprano, narrazione), Nora Tigges (soprano), Susanna Buffa (soprano), Susanna Ruffini (soprano), Marta Ricci (mezzosoprano), Stefania Placidi (chitarra)
regia Maria Rosaria Omaggio
________________________________________
25 febbraio h.21 (prosa/cabaret) Filetti di Sgombro
369gradi
FILETTI DI SGOMBRO 2018 (1° edizione)
Daniele Parisi in
Euhoé!
Attore diplomato all’Accademia Silvio D’amico, vincitore del Premio Miglior Attore Emergente al Festival del Cinema di Venezia 2016 per il film “Orecchie” di cui è protagonista.
________________________________________
dal 27 febbraio al 4 marzo 2018 (prosa) dal martedì al sabato h 21 – domenica h 18
Cantieri Teatrali Koreja
Frame
progetto e ideazione Alessandro Serra
con Francesco Cortese, Riccardo Lanzarone, Maria Rosaria Ponzetta, Emanuela Pisicchio, Giuseppe Semeraro
Regia, scene, costumi e luci Alessandro Serra
________________________________________
dal 6 all’11 marzo 2018 (disponibile anche in matinée) – prosa
dal martedì al venerdì h 21 – sabato h 17 e h 21– domenica h 15
Cantieri Teatrali Koreja
Paladini di Francia
di Francesco Niccolini
con Carlo Durante, Francesco Cortese, Anna Chiara Ingrosso, Emanuela Pisicchio
ideazione scene Iole Cilento realizzazione scene Porziana Catalano, Iole Cilento
musiche originali Pasquale Loperfido
voce di Carlo Magno Fabrizio Saccomanno
disegno luci Angelo Piccinni
tecnico Alessandro Cardinale organizzazione Laura Scorrano assistente alla regia Valentina Impiglia regia Enzo Toma
________________________________________
dal 14 al 18 marzo 2018 (danza) dal mercoledì al sabato h 21 – domenica h 18
Balletto di Roma
Bolero – Trip Tic
musiche di Debussy e Ravel
coreografie di Giorgia Nardin, Chiara Frigo e Francesca Pennini
________________________________________
dal 20 al 25 marzo 2018 (prosa) dal martedì al sabato h 21 – domenica h 18
Teatro Valdoca
Giuramenti
di Mariangela Gualtieri
con Arianna Aragno, Elena Bastogi, Silvia Curreli, Elena Griggio, Rossella Guidotti, Lucia Palladino, Alessandro Percuoco, Ondina Quadri, Piero Ramella, Marcus Richter, Gianfranco Scisci, Stefania Ventura
regia Cesare Ronconi
________________________________________
26 marzo 2018 h 21 (musica) 27 marzo matinèe h 10.30
Paolo Vivaldi
La pazzia d’Orlando
da L’Orlando Furioso di Ludovico Ariosto
un progetto di Paolo Vivaldi
con Matteo Belli e Katia Pietrobelli
musiche dal vivo Paolo Vivaldi (pianoforte), Alberto Mina (violino), Antonio Bossone (viola), Carlo Onori (violoncello), Domenico Ascione (corde), Yasemin Sannino e Mohssen Kasirossafar (voce), Alessandro Sartini (live electronics)
________________________________________
30 – 31 marzo (prosa/cabaret) Filetti di Sgombro h 21
369 gradi
FILETTI DI SGOMBRO 2018 (1° edizione)
Claudio Morici in
46 tentativi di lettera a mio figlio
Ex psicologo, copywriter, autore di romanzi per Bompiani ed E/O.
________________________________________
Dal 5 all’8 aprile 2018 (prosa) dal giovedì al sabato h 21 – domenica h 18
Fondazione Teatro della Toscana
GABRIELE LAVIA in
Lavia dice Leopardi (5-6 aprile)
Il sogno di un uomo ridicolo (7-8 aprile) sabato h 21 – domenica h 18
di Fëdor Dostoevskij
e con Lorenzo Terenzi
l’allestimento è curato dal Laboratorio di Costumi e Scene del Teatro della Pergola
regia Gabriele Lavia
________________________________________
11 e 12 aprile 2018 h 21 (prosa)
Fortebraccio Teatro
I giganti della montagna
da Luigi Pirandello
musiche e suoni Gianluca Misiti
video Barbara Weigel
elementi di scena Silvano Santinelli, Luca Baldini
assistenti alla regia Lorenzo Berti, Alessandro Porcu
direzione tecnica Max Mugnai
movimenti di scena Marco Mencacci, Federico Lepri
in collaborazione con Armunia Festival Costa degli Etruschi, Festival Orizzonti, Fondazione Orizzonti d’Arte, Emilia Romagna Teatro Fondazione
di e con Roberto Latini
________________________________________
14 e 15 aprile 2018 (prosa) sabato h 21 – domenica h 18
Fortebraccio Teatro
Amleto + Die Fortinbrasmaschine
da W. Shakespeare/Heiner Müller
musiche e suoni Gianluca Misiti
luci e tecnica Max Mugnai
drammaturgia Roberto Latini Barbara Weigel
movimenti di scena Marco Mencacci, Federico Lepri e Lorenzo Martinelli
organizzazione Nicole Arbelli
in collaborazione con L’arboreto – Teatro Dimora di Mondaino ATER Circuito Regionale Multidisciplinare – Teatro Comunale Laura Betti Fondazione Orizzonti d’Arte
con il contributo di MiBACT Regione Emilia-Romagna
di e con Roberto Latini
________________________________________
17 aprile 2018 h 21 (danza)
Cinzia Merlin produzione
4rhytm
con Jep Meléndez body percussionist, tap & sand dancer Cinzia Merlin, pianista; Ruben Sanchez tap dancer; Tupac Mantilla, percussionist & body performer
direzione artistica Jep Meléndez
________________________________________
dal 19 al 22 aprile 2018 (prosa) dal giovedì al sabato h 21 – domenica h 18
Fortebraccio teatro
Il cantico dei Cantici
musiche e suoni Gianluca Misiti
direzione tecnica Max Mugnai
organizzazione Nicole Arbelli foto Fabio Lovino
con il sostegno di Armunia Festival Costa degli Etruschi
con il contributo di MiBACT Regione Emilia-Romagna
di e con Roberto Latini
________________________________________
dal 23 aprile al 6 maggio 2018 (prosa) dal lunedì al sabato h 21 – domenica h 18
La Fabbrica dell’Attore – Teatro Vascello – Centro Teatrale Bresciano
per Mitipretese
23-26 aprile h 21
Roma ore 11
di Elio Petri
con Manuela Mandracchia, Alvia Reale, Sandra Toffolatti, Mariángeles Torres
Luci e impianto scenico: Mauro De Santis
Direzione musicale: Sandro Nidi
regia Mitipretese
27 – 30 aprile dal lunedì al sabato h 21 – domenica h 18
Troiane/frammenti di tragedia
da Euripide
drammaturgia Mitipretese
con Manuela Mandracchia, Alvia Reale, Sandra Toffolatti, Mariángeles Torres
Luci e impianto scenico: Mauro De Santis
Musiche : Francesco Santalucia
regia Mitipretese
2-6 maggio dal martedì al sabato h 21 – domenica h 18
Festa di Famiglia
Da Luigi Pirandello
testo di Mitipretese con la collaborazione drammaturgica di Andrea Camilleri
con Fabio Cocifoglia, Manuela Mandracchia, Alvia reale, Diego Ribon Sandra Toffolatti, Mariángeles Torres
Luci e impianto scenico: Mauro De Santis
Direzione musicale: Sandro Nidi
Regia Mitipretese
________________________________________
dal 15 al 20 maggio 2018 (prosa) dal martedì al sabato h 21 – domenica h 18
La Fabbrica dell’Attore – Teatro Vascello – Festival La Versiliana
Dichiaro guerra al tempo
da i sonetti di W. Shakespeare
con Manuela Kustermann e Melania Giglio
musiche Pink Floyd, Prince, Elisa, Nat King Cole, David Bowie, Joni Mitchell, Peter Gabriel costumi Daniele Gelsi
video Paride Donatelli
luci Valerio Geroldi
a cura di Daniele Salvo
________________________________________
dal 21 al 31 maggio 2018 (prosa) dal lunedì al sabato h 21 – domenica h 18
La Fabbrica dell’Attore – Teatro Vascello e Fed.It.Art
Exit
rassegna di drammaturgia contemporanea
________________________________________

VASCELLO DEI PICCOLI

7/8 ottobre 2017 sabato h 17 – domenica h 15
Teatro delle Marionette degli Accettella
Concerto Cappuccetto
Ideazione, drammaturgia, regia: Alessandro Accettella e Silvia Grande
Con: Alessandro Accettella, Silvia Grande, Maria Giuditta Santori (percussioni), Raffaele Magrone (clarinetto e sassofono), Andrea Moriconi (chitarre)
Musiche originali: Maria Giuditta Santori
Tecnica: Teatro di figura e teatro d’attore e musica dal vivo
________________________________________
21-22 ottobre 2017 (sala Studio) sabato h 17 – domenica h 15
Compagnia Grandangolo
Pollicina
di e con Luisa Piazza
Realizzazione burattini: Valentina Bazzucchi e Matteo Rigola
Mixage musiche: Daniele Incudine
________________________________________
4-5 novembre 2017 sabato h 17 – domenica h 15
(disponibile anche in matinèe il 3 novembre h 10.30)
produzione Associazione Sosta Palmizi
Col naso all’insù
da un’idea di Giorgio Rossi
una creazione di Giorgio Rossi, Elisa Canessa, Federico Dimitri e Francesco Manenti
percorso drammaturgico Nadia Terranova
interpreti Elisa Canessa, Federico Dimitri e Francesco Manenti
costumi Roberta Vacchetta
illustrazioni e scenografie Francesco Manenti
una produzione Associazione Sosta Palmizi con il supporto di MIBACT e Regione Toscana con il sostegno di Armunia
________________________________________
18-19 novembre 2017 (sala Studio) sabato h 17 – domenica h 15
Compagnia Grandangolo
Girotondo
Di Gerolamo Alchieri
con Augusto Terenzi, Luisa Piazza
Scenografia e costumi Antonella Abbatiello 2 dicembre h 17 – 3 dicembre h 15 – 8-9 dicembre h 17 – 10 dicembre h 15
Nomen Omen
L’Isola del tesoro: una storia di pirati
Liberamente tratto da Robert Louis Stevenson – Adattamento teatrale: Danilo Zuliani
Musiche e canzoni: Michele Piersanti
Con: Riccardo Grandi, Alessandra Maccotta, Alessandra Cavallari, Marco Zordan, Danilo Zuliani Regia: Danilo Zuliani
________________________________________
dal 27 dicembre al 7 gennaio 2018
repliche tutti i giorni alle ore 17 tranne la domenica 7 gennaio h 15
matinée 22 dicembre h 10.30
(riposo il 31 dicembre e 1 gennaio)
La Fabbrica dell’Attore – Teatro Vascello
Peter Pan
da James Matthew Barrie
scritto da Valerio Russo
con Valentina Bonci, Isabella Carle, Matteo Di Girolamo, Marco Ferrari, Valerio Russo, Pierfrancesco Scannavino
canzoni Claudio Corona
scene e costumi Clelia Catalano
regia di Maurizio Lombardi
________________________________________
dal 20 gennaio al 25 febbraio 2018 sabato h 17 – domenica h 15
speciale matinée di carnevale martedì grasso 13 febbraio h 10.30
La Fabbrica dell’Attore – Teatro Vascello
In cammino per Oz
di F. Baum
regia Giancarlo Nanni
ripresa da Manuela Kustermann
assistente alla regia Gaia Benassi
________________________________________
10-11 marzo 2018 (disponibile anche in matinèe e programmato anche in repliche serali dal 6 al 10 marzo) sabato h 17 – domenica h 15
Cantieri Teatrali Koreja
Paladini di Francia
di Francesco Niccolini
con Carlo Durante, Francesco Cortese, Anna Chiara Ingrosso, Emanuela Pisicchio
ideazione scene Iole Cilento realizzazione scene Porziana Catalano, Iole Cilento
musiche originali Pasquale Loperfido
voce di Carlo Magno Fabrizio Saccomanno regia Enzo Toma
________________________________________
17-18 marzo 2018 sabato h 17 – domenica h 15
Teatro dell’Acquario di Cosenza
Giufà e il mare
da Calvino ai racconti popolari arabi
di Antonello Antonante
Con Maurizio Stammati e Dilva Foddai
Musiche Ambrogio Sparagna
Scene e pupazzi Dora Ricca
Luci e audio Giuseppe Canonaco
Scene e pupazzi Dora Ricca
Regia Antonello Antonante
________________________________________

INFORMAZIONI E BOTTEGHINO IL VASCELLO DEI PICCOLI
Per ogni spettacolo si organizzano feste di compleanno presso il teatro abbinate agli spettacoli per i bambini, info ai numeri del Teatro Vascello 065898031 – 065881021 cell 3405319449 Cristina, promozione@teatrovascello.it

Informazioni

Orari spettacoli: dal lunedì al sabato ore 21 domenica ore 18
Sala Studio ore 21.30 domenica ore 18.30

Vascello dei Piccoli: sabato ore 17 e domenica ore 15
8 dicembre ore 17
Peter Pan replica tutti i giorni alle ore 17 tranne la domenica alle ore 15 (riposo il 31 dicembre e il 1° gennaio)

Giorni di chiusura del teatro:
24-25 dicembre 2017 e1-2 aprile 2018

Orari biglietteria:
lunedì h.10-17 (ad eccezione dei giorni di spettacolo)
martedì-sabato h.10-21.30
domenica h. 14-19

Biglietteria:
Prosa: intero € 20 – ridotto over 65 € 15 – ridotto studenti € 12
danza e musica intero € 15 – ridotto over 65 e studenti € 12
vascello dei piccoli posto unico € 10
servizio di prenotazione per tutti gli spettacoli € 1 a biglietto

abbonamenti:
abbonamento Free Classic € 90,00: 10 spettacoli a scelta programmazione prosa, musica e danza
abbonamento Love € 80,00: 4 spettacoli in coppia, a scelta programmazione prosa, musica e danza
abbonamento Family € 40,00: programmazione Vascello dei Piccoli 5 ingressi cumulabili per adulti e bambini
TEATRO VASCELLO STRUTTURA DOTATA DI ARIA CONDIZIONATA
Via Giacinto Carini, 78 – 00152 Roma
Tel. 06.5881021/06.5898031
www.teatrovascello.it promozione@teatrovascello.it

IL Teatro Vascello si trova nello splendido quartiere di Monteverde vicino al Gianicolo sopra a Trastevere a Roma, con i suoi 350 posti, la platea a gradinata e il palcoscenico alla greca permette un’ottima visibilità da ogni postazione.
Il Teatro Vascello propone spettacoli di Prosa, Spettacoli per Bambini, Danza, Drammaturgia Contemporanea, Eventi, FestivaL, Rassegne, Concerti, Laboratori
Come raggiungerci con mezzi privati: Parcheggio per automobili lungo Via delle Mura Gianicolensi, a circa 100 metri dal Teatro. Parcheggi a pagamento vicini al Teatro Vascello: Via Giacinto Carini, 43, Roma; Via Francesco Saverio Sprovieri, 10, Roma tel 06 58122552; Via Maurizio Quadrio, 22, 00152 Roma, Via R. Giovagnoli, 20,00152 Roma Con mezzi pubblici: autobus 75 ferma davanti al teatro Vascello che si può prendere da stazione Termini, Colosseo, Piramide, oppure: 44, 710, 870, 871. Treno Metropolitano : da Ostiense fermata Stazione Quattro Venti a due passi dal Teatro Vascello

Articoli Simili

0 Commenti

Non ci sono commenti

Non ci sono commenti, vuoi farlo tu?

Scrivi un commento

Scrivi un commento

Archivio

Le Notizie per Data

novembre: 2017
L M M G V S D
« Ott    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930