Notizie in Controluce

 Ultime Notizie

 Bologna Mappa Mundi. Atlante aggiornato della felicità planetaria

Giugno 22
11:11 2020

giovedì 25 giugnodalle 16.30 fino al tramonto (circa le 21.30), va in scena Bologna Mappa Mundi. Atlante aggiornato della felicità planetariaUn gioco-spettacolo urbano, con la drammaturgia ideata da Davide Carnevali, che parte dal Teatro Arena del Sole e attraversa tutta la città – in diretta streaming sul sito di ERT Fondazione e sulla pagina Facebook  Dire+Fare=Fondare. L’obiettivo è costruire, insieme agli studenti di 15 scuole e ai cittadini rappresentanti di 30 istituzioni culturali, associazioni e realtà artistiche bolognesi, un atlante “ideale” del mondo.

L’evento, che è parte del palinsesto di iniziative Dire+Fare=Fondare, conclude la prima fase di Così sarà! La città che vogliamo, progetto di teatro partecipato, audience development, pedagogia civica e promozione territoriale, rivolto a un pubblico di giovani tra gli 11 e 25 anni, promosso dal Comune di Bologna e realizzato da Emilia Romagna Teatro Fondazione, finanziato con i fondi europei del Programma Operativo Nazionale Città Metropolitane (PON Metro) 2014-2020.
Ad aprire la manifestazione al Teatro Arena del Sole (ore 16.30) è Matteo Lepore, Assessore alla Cultura, promozione della città, sport, immaginazione civica e patrimonio del Comune di Bologna, in dialogo con Joan Subirats, Assessore alla Cultura del Comune di Barcellona. La conclusione della giornata è prevista alle ore 21.30 circa in Piazza Maggiore.
Per assistere dal vivo alla diretta streaming al Teatro Arena del Sole l’ingresso è gratuito con prenotazione obbligatoria entro le ore 13.00 del 23 giugnoInfo: direfarefondare@emiliaromagnateatro.com

Bologna Mappa Mundi – Le tappe

 

ORE 16.30 Teatro Arena del Sole, Via Indipendenza 44

ORE 17.30 MAMbo, Via Don Giovanni Minzoni 14 –  Lorenzo Balbi

ORE 17.35 Cantieri Meticci, Via Massimo Gorki 6 – Pietro Floridia, Angela Sciavilla

ORE 17.40 Il Blog del Pilastro, Arena Pasolini, Via Ada Negri – Ingrid Negroni Alessianeva Marino

ORE 17.45 Teatro dell’Argine, Via delle Rimembranze 26, San Lazzaro di Savena (BO) – Andrea Paolucci

ORE 17.50 Istituto Belluzzi Fioravanti, Via Giovanni Domenico Cassini 3

ORE 17.59 Il Cassero LGBTI Center, Via Don Giovanni Minzoni 18 – Giuseppe Seminario, Federico Borreani

ORE 18.04 La Baracca – Teatro Testoni Ragazzi, Via Giacomo Matteotti 16 – Gabriele Marchioni

ORE 18.09 Associazione Senza Il Banco, Via Cesare Abba 3/2 – Vittoria Affatato

ORE 18.14 Associazione Centro Documentazione Handicap di Bologna e Coop. Accaparlante, Via Pirandello 24 – Sandra Negri

ORE 18.19 Radio C.A.P. (Cominciamo a Parlare), Via Pietro Nenni 11 – Giacomo Tarsitano

ORE 19.29 DAMSLab, Piazzetta P. P. Pasolini 5/b – Roberta Paltrinieri

ORE 18.34 Associazione La Ricotta, Via Aristotile Fioravanti 68

ORE 18.38 IC 13 – Scuola Media Leonardo da Vinci, Via dell’Angelo Custode 1/3

ORE 18.42 GRAF San Donato, Piazza Spadolini 3 – Fabio Cristalli

ORE 18.52 Centro Sociale 2 agosto 1980 e Orti Comunali di Via Saragozza, Via Filippo Turati 98 – Mario Amadei e Anna Chiara Stinchi

ORE 18.57 Istituzione Biblioteche Bologna, Piazza del Nettuno 3 – Daniele Donati

ORE 19.02 Istituto Malpighi, Via Marco Polo 20

ORE 19.12 Lunetta Park e Archilabò, Via degli Orti 60 – Ana Liza Serra, Daniela Marreu

ORE 19.17 Liceo Copernico, Via Ferruccio Garavaglia 11

ORE 19.21 R.U.S.KO. Repair Cafè Bologna, Via Filippo Turati 98 – Marco La Guardia, Deanna De Pietri

ORE 19.26 Kepler-452, Via Manzoni 4 – Nicola Borghesi

ORE 19.31 Cucine Popolari, Via Lodovico Berti 2/10 – Domenico Isola, Vania Zanotti

ORE 19.36 Liceo Artistico Arcangeli, Via Giovanni Marchetti 22

ORE 19.40 Fondazione Unipolis, Via Stalingrado 37 – Pierluigi Stefanini

ORE 19.45 Liceo Righi, Viale Carlo Pepoli 3

ORE 19.54 Liceo Galvani, Via Castiglione 38

ORE 19.58 Fondazione Cineteca di Bologna, Via Riva di Reno 72 – Gian Luca Farinelli

ORE 20.03 Kilowatt e Le Serre dei Giardini Margherita, Via Castiglione 134 – Giulia Candeloro

ORE 20.08 Associazione Baumhaus, Via Sebastiano Serlio 25/2 – Elvira Venezia, Francesca Paola Marino, Stella Quadri, Federico Capozzi

ORE 20.13 Associazione Yoda | IT.A.CÀ migranti e viaggiatori: festival del turismo responsabile, Via Pietralata 73 – Simona Zedda

ORE 20.23 IC 16 – Scuola Media Guido Reni, Vicolo Bolognetti 10

ORE 20.27 Fondazione Gramsci Emilia-Romagna, Via Mentana 2 – Paolo Capuzzo

ORE 20.32 Liceo Fermi, Via Mazzini 172

ORE 20.36 Liceo Sabin, Via Giacomo Matteotti 7

ORE 20.40 Istituto Crescenzi Pacinotti Sirani, Via Saragozza 9

ORE 20.44 Hamelin, Via Zamboni 15 – Simone Piccinini

ORE 20.49 IC 12 – Scuola Media Farini, Via Populonia 11

ORE 20.53 Sistema Museale di Ateneo, Via Zamboni 33 – Roberto Balzani

ORE 20.58 Altre Velocità, Via Polese 40 – Agnese Doria

ORE 21.03 Fondazione per l’Innovazione Urbana, Piazza Maggiore 6 – Stefania Paolazzi

ORE 21.08 Università di Bologna Alma Mater Studiorum, Via Zamboni 33 – Francesco Ubertini

ORE 21.13 Teatro Comunale di Bologna, Largo Respighi 1 – Fulvio Macciardi

ORE 21.30 Piazza Maggiore

 

Tags
Condividi

Articoli Simili

0 Commenti

Non ci sono commenti

Non ci sono commenti, vuoi farlo tu?

Scrivi un commento

Scrivi un commento

Categorie

Calendario – Articoli pubblicati nel giorno…

Agosto: 2021
L M M G V S D
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Presentazione del libro “Noi nel tempo”

Gocce di emozioni. Parole, musica e immagini

Edizioni Controluce

Alcuni libri delle “Edizioni Controluce”