Notizie in Controluce

Festival Internazionale Nuova Danza

 Ultime Notizie

Festival Internazionale Nuova Danza

Festival Internazionale Nuova Danza
Settembre 26
11:33 2020

Dal 29 settembre al 30 ottobre torna a Cagliari il FIND – Festival Internazionale Nuova Danza, che saluta la sua 38ª Edizione.

Nonostante le difficoltà e le restrizioni imposte dalla pandemia, FIND è nuovamente pronto a interagire e a coinvolgere diversi luoghi e spazi suggestivi della città di Cagliari con un programma ricco ed estremamente interessante curato da Cristiana Camba a cui è affidata la direzione artistica dell’intera kermesse.

Perché “All we can do is dance”: “tutto quello che possiamo fare è ballare”, come recita lo slogan di questa edizione che punta a essere uno spazio di rinascita sia per la creazione artistica che per il pubblico… e allora che Danza sia con performance, residenze, incursioni artistiche con tante presenze italiane e anche europee.

FIND 38

XXXVIII Festival Internazionale Nuova Danza

30 settembre/1-3-7-10-14-17-21-24 ottobre tra le ore 17,30 e le ore 20

Cagliari – Vetrine dei Negozi del Consorzio “Cagliari Centro Storico”

ASMED (SARDEGNA)- “SHOWINDOWS 2020”, coreografia Lucas Delfino e Valeria Russo, con Lucas Delfino, Chiara Mameli, Luca  Massidda, Valeria Russo

 

 Martedì 29 settembre dalle ore 19,30

Cagliari – Orto dei Cappuccini

Serata Breaking 8 Festival Internazionale Videodanza:

  • CONCERTO INCONTRI MUSICALI (SARDEGNA), direzione Giacomo Medas
  • Videoproiezioni
  • Danza: estratto da “MAMMAI MANNA” FIGLI D’ARTE MEDAS (SARDEGNA), coreografia

Cristina Locci, regia Gianluca Medas, con Chiara Mameli e Luca Massidda

(dur. tot. 50’)

 

 

Mercoledì 30 settembre dalle ore 19,30

Cagliari – Orto dei Cappuccini

Serata Breaking 8 Festival Internazionale Videodanza:

  • CONCERTO INCONTRI MUSICALI (SARDEGNA), direzione Giacomo Medas
  • Videoproiezioni
  • Danza: ASMED (SARDEGNA) “ZATÒ E YCHI”, coreografia Valeria Russo e Lucas Delfino,

regia Senio G.B. Dattena, con Valeria Russo, Lucas Delfino e i percussionisti Marco Caredda e

Cinzia Curridori

(dur. tot. 50’)

 

Giovedì 1 ottobre dalle ore 20,30

Cagliari – Teatro Massimo

  • CIE TWAIN (LAZIO) – “NOTHING TO DECLARE”, coreografia Yoris Petrillo, con Caroline Loiseau,

(dur. 20’)

  • C&C COMPANY (EMILIA ROMAGNA) – “LES MISERABLES” coreografia Carlo Massari, con

Martina La Ragione, Carlo Massari, Alice Monti, Daniele Palumbo (dur. 30’)

  • ASMED (SARDEGNA) – “ZATÒ E YCHI” coreografia Valeria Russo e Lucas Delfino, regia Senio

G.B. Dattena, con Valeria Russo, Lucas Delfino e i percussionisti Marco Caredda e Cinzia

Curridori    (dur. 20’)

  • Aperitivo
  • BALLETTO TEATRO DI TORINO (PIEMONTE) – “TIMELINE” coreografia Ella Rothschild, con Lisa

Mariani, Viola Scaglione, Nadja Guesewell, Flavio Ferruzzi, Emanuele Piras, Paolo Piancastelli

(dur. 30’)

 

 

Venerdì 2 ottobre dalle ore 20,30

Cagliari – Teatro Massimo

  • NATURALIS LABOR (VENETO) – “THE RITE”, regia Luciano Padovani, coreografia Elisa Spina, con Elisa Spina (dur. 20’)
  • MOVIMENTO DANZA (CAMPANIA) – “IDILLIO”, di e con Lorenzo Morandini (dur. 8’)
  • Aperitivo
  • ZEBRA CULTURAL ZOO (VENETO) – “GRACES”, coreografia Silvia Gribaudi, con Silvia Gribaudi,

Siro Guglielmi, Matteo Marchesi, Andrea Rampazzo (dur.46’)

 

Sabato 3 Ottobre dalle ore 20,30

Cagliari – Teatro Massimo

  • Serata Explò – Anticorpi XL:

PABLO GIROLAMI (FRIULI VENEZIA GIULIA) – “GIANNI PASQUALE”, con Giacomo Todeschi (dur.15’)

DANIELE SALVITTO (EMILIA ROMAGNA) – “KSAMA” di e con Daniele Salvitto (dur.8’)

MATTEO VIGNALI (UMBRIA) – “ANOTHER WITH YOU”, con Matteo Vignali e Noemi Dalla

Vecchia (dur.12’)

  • MARCO DI NARDO (GERMANIA) – “SPACE” di Marco Di Nardo, con Carlos Aller, Marco Di

Nardo, Juan Tirado (dur. 15’) DANZA URBANA XL

  • Aperitivo
  • E-MOTION/LA RISONANZA-ASSOCIAZIONE HENDEL (ABRUZZO) – “VOGLIO LA LUNA”

coreografia Francesca La Cava, con Francesca La Cava e Stefania Bucci, Violoncello Rebecca

Fois (dur.50’)

 

Domenica 4 Ottobre dalle ore 19,00

Cagliari – Teatro Massimo

  • COMPAGNIA DANCEHAUSPIÙ (LOMBARDIA) – “OVER/UNDER” coreografia Matteo Bittante,

con Barbara Allegrezza, Carlo D’Abramo, Nicolò Castagni (dur. 23’)

  • Aperitivo
  • COMPAGNIA ART MOUV’ (FRANCIA) – “EN ATTENDAND JAMES B.” regia Hélène Taddei

Lawson, di e con  Alex Benth, Jean-Claude Guilbert, Dominique Lesdema, Dominique Lisette,

Juha Pekka Marsalo, Charly Moandal, Hélène Taddei Lawson (dur. 45’)

 

 

 

Giovedì 8 ottobre ore 20,30

Cagliari – Giardino sotto le mura

DAVIDE VALROSSO (TOSCANA) – “WHO IS JOSEPH?”, coreografia e danza Davide Valrosso (dur. 23’)

 

 

Venerdì 9 ottobre ore 20,30

Cagliari – Giardino sotto le mura

AS PALAVRAS/CIE CLAUDIO BERNARDO (BELGIO) – “UN INSTANT DANS LA MAISON D’AUTRUI”

Solo-conferenza danzata di Claudio Bernardo (dur. 50’)

 

 

Sabato 10 ottobre ore 20,30

Cagliari – Giardino sotto le mura

EQUILIBRIO DINAMICO (PUGLIA) – “HOME SWEET HOME” E “SIMPLE LOVE”, coreografia Roberta Ferrara, con Serena Angelini, Tonia Laterza e Nicola De Pascale (dur. tot. 36’)

 

 

 

Domenica 11 ottobre ore 19

Cagliari – Giardino sotto le mura

  • ARTEMIS DANZA (EMILIA ROMAGNA) – “SOLO DANTE #INFERNO”, coreografia Monica Casadei,

con Mattia Molini, Alessia Stadiotti e Samuele Arisci (dur. tot. 21’)

  • NICOLAS GRIMALDI CAPITELLO (CAMPANIA) – “KURUP”, coreografia Nicolas Grimaldi

Capitello, con Nicolas Grimaldi Capitello e Valeria Nappi (dur. 15’) – DANZA UBANA XL

 

Venerdì 16 ottobre dalle ore 20,30

Cagliari – Giardino sotto le mura

CONFERENZA “IMMAGINARE LA DANZA” a cura di Caterina Di Rienzo (dur. 20’)

A seguire: ASMED (SARDEGNA) –  “ZATÒ E YCHI” coreografia Valeria Russo e Lucas Delfino, regia Senio

G.B. Dattena, con Valeria Russo, Lucas Delfino e i percussionisti Marco Caredda e Cinzia Curridori

(dur. 20’)

FINDER – Giovani autori dell’Accademia Nazionale di Danza: Francesca Rapicano, Maria Cardone, Zulimire Sawuti (dur. 15’)

 

Sabato 17  ottobre ore 20,30

Cagliari – Giardino sotto le mura

FABRIZIO FAVALE (TOSCANA) – “THE HALLEY SOLO”, con Vincenzo Cappuccio (dur. 20’)

 

 

Domenica 18  ottobre ore 19

Cagliari – Giardino sotto le mura

LUCIDOSOTTILE (SARDEGNA) – “LUGHENTE E SÙTILE LUGHE”, coreografia Tiziana Troja, Valentina Puddu, con Valentina Puddu (dur. 35’)

 

  

Mercoledì 28/Giovedì 29/Venerdì 30 ottobre ore 21

Sinnai – Teatro Civico

ASMED BALLETTO DI SARDEGNA – “FOUR”, coreografia e danza Olimpia Fortuni, Matteo Marchesi, Manolo Perazzi, Sara Pischedda (dur. 50’)

  

 

Tags
Condividi

Articoli Simili

0 Commenti

Non ci sono commenti

Non ci sono commenti, vuoi farlo tu?

Scrivi un commento

Scrivi un commento