Notizie in Controluce

 Ultime Notizie

Qda 2018 – Eu Collective Plays!

Qda 2018 – Eu Collective Plays!
Ottobre 17
17:12 2018

 

EU Collective Plays! Project co-funded by the Creative Europe Programme of the European Union (co-finanziato dal Programma Europa Creativa dell’Unione europea) mira a promuovere la creazione di testi che sono il risultato di una collaborazione di drammaturghi di diverse nazionalità. Gli autori si incontrano e collaborano per creare una struttura narrativa che sia organica, ma che allo stesso tempo incorpori diversi punti di vista, stili, lingue e idiomi. In ciascuna opera collettiva la stesura definitiva del testo è normalmente affidata ad un drammaturgo che non deve mai cercare di omologare i diversi stili, ma, al contrario, deve cercare di evidenziare i loro contrasti creando una struttura narrativa che assomigli a un dipinto cubista. Il risultato di ogni processo artistico in un contesto di scrittura collettiva è la creazione di un’opera inclusiva e polivocale. Questo laboratorio di drammaturgia collettiva mira inoltre a promuovere la produzione di opere teatrali polivocali attraverso la creazione di gruppi teatrali transnazionali. Grazie alla loro dimensione inclusiva, polivocale, (mix di elementi pop e colti raccontati in diverse lingue e idiomi), i testi creati all’interno EU Collective Plays! hanno una complessità che comporta la creazione di compagnie teatrali transnazionali, per la loro messa in scena. Le priorità EU Collective Plays! includono:

– promuovere la cooperazione internazionale tra autori e organizzazioni teatrali di diverse nazionalità nella creazione e messa in scena di opere teatrali collettive al fine di internazionalizzare e/o rafforzare la loro reputazione internazionale, la carriera e le attività a livello europeo e mondiale;

– sperimentare un allargamento del pubblico teatrale attraverso la diffusione di narrazioni caratterizzate da dialogismo interiore;

– stimolare l’interesse del pubblico nei confronti di testi teatrali europei, ampliando il concetto di cittadinanza europea attraverso l’uso della scrittura polivocale;

– tentare nuove forme di collaborazione e gestione di gruppi teatrali e produzioni transnazionali;

– rappresentare le opere nate all’interno di questo laboratorio di drammaturgia collettiva nei più importanti Festival europei.

 

Opere collettive commissionate e sviluppate nell’ambito di EU Collective Plays! da Teatro Stabile delle Arti Medioevali- Società Cooperativa:

Freetime  di Gian Maria Cervo (Italia) e i Fratelli Presnyakov (Russia)

Narcissus di James Bidgood (USA), Michel Marc Bouchard (Canada), Gian Maria Cervo(Italia), Chris Goode (UK), Antonio Ianniello (Italia), Anna Romano (Belgio-Italia) con materiali aggiuntivi di Alberto Bassetti (Italia)

And So My Face Became My Scar

di Joele Anastasi (Italia), Rasim Erdem Avşar (Turchia), Emily Gillmor Murphy (Irlanda) e Danielle Pearson (UK) – vincitori della EUCP playwriting competition in memory of Matteo Latino per drammaturghi under 30.

 

Titoli inclusi nel programma 2018 del Festival facenti parte delle attività di workshow/workshop production del progetto:

 

26 Agosto | Piazza San Donato – Civita di Bagnoregio | h 21,00

AND SO MY FACE BECAME MY SCAR

di Joele Anastasi (Italia), Rasim Erdem Avsar (Turchia), Emily Gillmor Murphy (Irlanda), Danielle Pearson (UK)

con Elena Annovi, Antonio Bissiri, Yuri Casagrande Conti, Luigi Cosimelli, Adelaide Di Bitonto, Elisa Gallucci, Giuseppe Claudio Insalaco, Alessandro Lui, Sara Pantaleo, Samuel Puggioni

regia di Joele Anastasi

Coproduzione del Festival con Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini di Napoli

PRIMA MONDIALE

 

2 e 4 Settembre | Complesso di Sant’Agnese – Vitorchiano | h 21,00

LEAVeS

di Aboud Saed (Siria), Stéphane Oertli (Belgio), Françoise Béranger (Francia), Anna Romano, (Belgio-Italia) Maria Pia Selvaggio (Italia)

regia Anna Romano

Forteresse Bruxelles

ANTEPRIMA MONDIALE

 

8 – 9 Settembre | Complesso di Sant’Agnese – Vitorchiano | h 21,00

THE WEDDING

di Anton Cechov

con Katariina Lantto, Madeline Gabel, Milena Olchowska, Jakub Kordas, Filip Krupa, Eirik Langås, Peder Ulven, Andreas Vedvik

regia di Piotr Cholodzinski (Norvegia)

Mozarteum Salisburgo (Austria), Westerdals Oslo (Norvegia), Taide Yliopisto Helsinki (Finlandia), Accademia d’Arte Drammatica di Varsavia (Polonia)

PRIMA NAZIONALE

 

Dal 14 al 20 Settembre | Piazza San Donato – Civita di Bagnoregio | 16,00 – 18,00

PASTORALE CONTEMPORANEA N. 1

dei Fratelli Presnyakov (Russia)

Curatela di Gian Maria Cervo

PRIMA MONDIALE

 

14 Settembre | Teatro Caffeina – Viterbo | h 21,00

L’AMMORE NUN’È AMMORE

30 sonetti di Shakespeare traditi e tradotti da Dario Jacobelli

con Lino Musella e Marco Vidino (cordofoni e percussioni)

regia Lino Musella

Produzione ELLEDIEFFE in collaborazione con Le Vie dei Festival

 

18 e 19 Settembre | Complesso di Sant’Agnese – Vitorchiano | h 21,00

SOGNO (MA FORSE NO)

di Luigi Pirandello

regia di Marta Malinowska (Polonia)

CECCO DEL CARAVAGGIO

di Gian Maria Cervo e Francesco Di Mauro

regia di Sullivan Lioyd Nordrum (Danimarca)

THE CONTESTANT

di Rasim Erdem Avsar (Turchia)

regia di Juho Liira

Coproduzione del Festival con Westerdals (Norvegia), Taide Yliopisto (Finlandia) e Accademia d’Arte Drammatica di Varsavia (Polonia)

PRIMA MONDIALE

 

29 Settembre | Complesso di Sant’Agnese – Vitorchiano | h 21,00

AND SO MY FACE BECAME MY SCAR (in collaborazione con i giovani del Benin)

I WAS

di Danielle Pearson (Gran Bretagna)

regia Lorenzo d’Amico De Carvalho

PRIMA MONDIALE

I AM

di Rasim Erdem Avsar (Turchia)

regia Bienvenue Akoha (Benin) e Marco Lucchesi

PRIMA MONDIALE

SEE ME?

di Emily Gillmor Murphy (Irlanda)

regia Riccardo Sinibaldi

PRIMA MONDIALE

 

 

 

 

5 Ottobre | Teatro dell’Unione – Viterbo | h 12,00 – 23,00

MICHELANGELO ENTANGLED n.2

di Gian Maria Cervo

Con Giulia Basel e Anna Paola Vellaccio

Collaborazione alla curatela Marcello Carriero e Federico Meschini

Coproduzione La Dramaturgie e Florian Metateatro

PRIMA MONDIALE

 

7 Ottobre | Ex Chiesa di San Costanzo – Ronciglione | h 21,00

COMBATTIMENTO

di Riccardo Fazi

con Annamaria Ajmone, Sara Leghissa

regia Claudia Sorace

Muta Imago

 

8 Ottobre | CineTuscia Village – Vitorchiano | h 20,30

EUCP REAL & VIRTUAL FESTIVALTeatro & Cinema

Rassegna di cortometraggi e documentari

 

9 Ottobre | Centro Diocesano di Documentazione, Palazzo dei Papi – Viterbo | h 18,00

STORIA DEL TEATRO IN VOLUMI

Regia Fabrizio Arcuri

Coproduzione del Festival con Accademia degli Artefatti e CSS di Udine

 

11 Ottobre | Complesso di Sant’Agnese – Vitorchiano | h 18,00

SEI DONNE APPASSIONATE

di Mario Fratti

con Anna Paola Vellaccio, Giulia Basel e altri sei interpreti

regia e adattamento drammaturgico Vincenzo Manna

Florian Metateatro e Dramma Italiano del Teatro Nazionale Croato di Fiume/Rijeka (Croazia)

 

13 Ottobre | Foresteria Comunale – Vitorchiano | h 21,00

AMLETO – UN’OFELIA DI PIÙ (in collaborazione con i giovani del Benin)

di Gian Maria Cervo

regia Alessio Pizzech

Coproduzione del Festival con Drakkar

PRIMA MONDIALE

 

14 Ottobre | Complesso di Sant’Agnese – Vitorchiano | h 21,00

OBLOMOV (in collaborazione con i giovani del Benin)

di Danilo Laccetti

regia Valentino Orfeo

Coproduzione del Festival con Galleria Toledo

PRIMA MONDIALE

 

14 – 24 Ottobre | Palazzo Petrangeli e altre location – Bagnoregio | h 18,00

THE SPIRITUALS

di Wu Ming e AA.VV.

regia Matteo Angius

Accademia degli Artefatti in collaborazione con il Festival

PRIMA MONDIALE

 

21 Ottobre | EVENTO SPECIALE | h 11,00

LA STRAGE DI PARIGI (in collaborazione con i giovani del Benin)

da Christopher Marlowe

Omaggio a Juan Rodolfo Wilcock a cura di Gian Maria Cervo e Lidija Dedovic (Montenegro)

In collaborazione con il Festival Wilcock

 

21 Ottobre | Teatro Boni – Acquapendente | h 18,45

JELENA SAWOJSKA – Una conferenza-spettacolo

Teatro Reale di Zetski Dom e La Fura dels Baus (Montenegro – Spagna)

PRIMA NAZIONALE ASSOLUTA

 

21 Ottobre | Teatro Boni – Acquapendente | h 19,00

BITCH

di Arpad Schilling e AA.VV.

con Nada Vukčević, Srđan Grahovac, Stevan Radusinović, Vule Marković, Zoran Vujović

regia Arpad Schilling

Teatro Reale di Zetski Dom (Montenegro9

PRIMA NAZIONALE

 

23 Ottobre | Complesso di Sant’Agnese – Vitorchiano | h 21,00

TRA LE QUINTE DELL’ANIMA (in collaborazione con i giovani del Benin)

di Nikolaj Evreinov (Russia – Francia)

regia Riccardo Sinibaldi

Produzione del Festival in collaborazione con Carpet

PRIMA NAZIONALE ASSOLUTA

 

24 Ottobre | Ex Chiesa di San Costanzo – Ronciglione | h 21,00

TIMELESS – LECTURE

di e con Riccardo Fazi e Claudia Sorace

Muta Imago

 

EVENTO SPECIALE FUORI PROGRAMMA DEL FESTIVAL

14 Ottobre 2018 – 6 Gennaio 2019 | Palazzo Petrangeli – Bagnoregio

REGINALD POLE, TRA MICHELANGELO E SHAKESPEARE

MOSTRA – OPERE DI TIZIANO, MARCELLO VENUSTI, DANIELE DA VOLTERRA

In collaborazione con il Comune di Bagnoregio, l’Accademia Nazionale di San Luca, il Venerabile Collegio Inglese, il Ce.Di.Do di Viterbo, l’Associazione Egidio 17, il Museo del Colle del Duomo di Viterbo, l’Associazione Rinascimentiamo-un futuro per il passato, Civita Cinema.

 

EVENTO SPECIALE

14 Ottobre 2018- 6 Gennaio 2019- Luogo da definire

SPIRITUALI DEL NOVECENTO- LE AVANGUARDIE A VITERBO TRA XX E XXI SECOLO (OMAGGIO A CARLO VINCENTI)

 

INFO E PRENOTAZIONI:

ufficiostampaquartieridellarte@gmail.com

www.quartieridellarte.it

 

UFFICIO STAMPA:

Roma

Marzia Spanu: | info@marziaspanu.com

Viterbo

ufficiostampaquartieridellarte@gmail.com

 

Tags
Condividi

Articoli Simili

0 Commenti

Non ci sono commenti

Non ci sono commenti, vuoi farlo tu?

Scrivi un commento

Scrivi un commento

MONOLITE e “Frammenti di visioni”

Categorie

Calendario – Articoli pubblicati nel giorno…

Gennaio 2023
L M M G V S D
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Presentazione del libro “Noi nel tempo”

Gocce di emozioni. Parole, musica e immagini

Edizioni Controluce

I libri delle “Edizioni Controluce”