Notizie in Controluce

XXXVII Festival Internazionale Nuova Danza

 Ultime Notizie
  • 7 settembre 2020: nasce SCR, il “Sistema Castelli Romani” Il Consorzio dei Comuni dei Castelli Romani coordinerà le politiche culturali e di promozione del territorio   I Sindaci di 16 Comuni del territorio hanno approvato definitivamente il nuovo Statuto...
  • MARINO, APPELLO DI GABRIELLA DE FELICE MARINO, APPELLO DI GABRIELLA DE FELICE: “SERVE DIALOGO AUTENTICO TRA COMMERCIANTI E COMUNE PER EVITARE EPISODI CHE METTONO AL REPENTAGLIO IL RILANCIO DI UN SETTORE VITALE PER IL CENTRO STORICO”...
  • WILLY, GROTTAFERRATA ADERISCE ALL’INIZIATIVA ANCI LAZIO WILLY, GROTTAFERRATA ADERISCE ALL’INIZIATIVA ANCI LAZIO: BANDIERE A MEZZ’ASTA IL GIORNO DEL FUNERALE DEL RAGAZZO Il sindaco Andreotti rilancia:”Tutti i comuni si costituiscano parte civile ad adiuvandum per manifestare la reazione...
  • Pomezia – Muro di recinzione alla scuola di via Cincinnato, partiti i lavori Muro di recinzione alla scuola di via Cincinnato, partiti i lavori Sono partiti questa mattina i lavori di ristrutturazione del muro di recinzione che circonda il perimetro della scuola primaria...
  • PISTOIA NOVECENTO Sguardi sull’arte dal secondo dopoguerra FONDAZIONE PISTOIA MUSEI annuncia PISTOIA NOVECENTO Sguardi sull’arte dal secondo dopoguerra a cura di Alessandra Acocella, Annamaria Iacuzzi, Caterina Toschi 19 settembre 2020 – 22 agosto 2021 ingresso su prenotazione:...
  • LA FISICA DEI RAGAZZI Per una fortunata coincidenza, giovedì 3 settembre, nel Blog del “Fatto Quotidiano” è apparso un appello di Jacopo Fo titolato “Allo studente non far sapere che la fisica è stupefacente...

XXXVII Festival Internazionale Nuova Danza

XXXVII Festival Internazionale Nuova Danza
Ottobre 21
17:23 2019

al via l’edizione 37 del Festival Internazionale della Nuova Danza di Cagliari in scena dal 24 ottobre al 24 novembre con la direzione artistica di Cristiana Camba.

Danza contemporanea, performance, danza urbana, residenze, spettacoli per ragazzi, incursioni artistiche in diversi luoghi della città, masterclass e incontri di approfondimento per un totale di 43 spettacoli, tra cui 12 incursioni sugli autobus e nelle vetrine dei negozi, 31 ensemble, 12 prime italiane, 5 masterclass, 7 residenze, 1 incontro con un esperto di danza.

In cartellone grandi nomi della coreografia europea, giovani autori e progetti in collaborazione con network nazionali.

 

FIND 37

XXXVII Festival Internazionale Nuova Danza

Dal 24 ottobre al 24 novembre 2019

CAGLIARI, MONSERRATO, SELARGIUS, SINNAI, QUARTU SANT’ELENA

 

CAGLIARI

  

24 ottobre (dalle ore 11.00 alle ore 13.00)

30 ottobre 8-13-21-23 novembre (ore 18,00 – 20,00)

Linee autobus CTM

ASMED| DanceLines 2019Prima Assoluta

 

 

24-26-29 ottobre 6-15-20 novembre

Via Manno e Largo Carlo Felice: vetrine dei negozi del centro storico (ore 18,00 – 20,30)*

ASMED| Showindows 2019Prima Assoluta

*(il 26 la performance inizierà alle ore 17)

 

 

SAB 26 OTTOBRE

Auditorium del Conservatorio (ore 20,30)

AperiDanza | Inaugurazione FIND 37

ASMED/Borderline Danza (Sardegna, Campania) | Heisse Luft/Aria Fritta

 

 

DOM 27 OTTOBRE

Sa Manifattura (dalle ore 19)

Sara Pischedda (Abruzzo) | E se fossi…? Prima Assoluta

Balletto di Roma (Lazio) | Intro

Balletto Teatro di Torino (Piemonte) | Balera

 

 

GIO 31 OTTOBRE

Bastione di Saint Remy (ore 18)

Led Silhouette (Spagna) | Errata Natural Prima nazionale

Sa Manifattura (ore 21)

Salvo Lombardo/Chiasma (Lazio) | Present Continuous

 

 

 

VEN 1 NOVEMBRE

Sa Manifattura (ore 21)

Ersilia Danza (Veneto) | Callas

 

 

SAB 2 NOVEMBRE

Sa Manifattura (dalle ore 21)

Serata Explò Anticorpi XL

Gennaro Andrea Lauro (Puglia) | Sarajevo

Greta Francolini (Toscana) | Ritornello

Pablo Girolami (Lazio) | Manbuhsa

_________________

ASMED (Sardegna) | Fiore di Loto

 

 

 

DOM 3 NOVEMBRE

Sa Manifattura (dalle ore 20)

Simona Perrella (Campania) | Materlucis Prima nazionale

AperiDanza

Versilia Danza (Toscana) | Where Else? Anteprima nazionale

 

 

 

MAR 5 NOVEMBRE

Auditorium del Conservatorio (dalle ore 20,30)

AperiDanza

E-Motion (Abruzzo) | Apriti ai nostri baci

 

 

GIO 7 NOVEMBRE

Bastione di Saint Remy (ore 18)

Lali Ayguadé (Spagna) | Underneath Prima nazionale

 

 

VEN 8 NOVEMBRE

Sa Manifattura (ore 21)

Valeria Russo (Abruzzo) | Hidden Track Prima nazionale

Borderline Danza (Campania) | Matricola 0541

 

 

 

SAB 9 NOVEMBRE

Sa Manifattura (dalle ore 21)

Serata FINDER:

Accademia Nazionale di Danza, DanceHaus-Accademia Susanna Beltrami

 

EduDance:

École de Danse Contemporaine de Paris

 Prima nazionale

 

 

 

 

 

MAR 12 NOVEMBRE

Sa Manifattura (dalle ore 21)

Sara Sguotti (Veneto) | Space Oddity – Anticorpi XL Explò

Giselda Ranieri (Toscana) | T.I.N.A. (There is no alternative) – Anticorpi XL Explò

Danza Estemporada (Sardegna) | Muta_Forme

 

 

 

GIO 14 NOVEMBRE

Bastione di Saint Remy (ore 18)

Iván Benito (Spagna) |Galápago

 

 

 

SAB 16 NOVEMBRE

Sa Manifattura (dalle ore 20)

AperiDanza

La Veronal (Spagna) | Short Cuts Prima nazionale

 

 

 

DOM 17 NOVEMBRE

Sa Manifattura (dalle ore 21)

Fattoria Vittadini (Lombardia)| Diagonals and Other Love Stories

Artemis Danza (Emilia Romagna)| Stanislavskij_ep.1

Artemis Danza(Emilia Romagna)| Omaggio a Pina

 

 

GIO 21 NOVEMBRE

Bastione di Saint Remy (ore 18)

Teodora Castellucci (Emilia Romagna) |Deriva Traversa

Sa Manifattura (ore 21)

Francesca Selva (Toscana) | Le Furie di Orlando

 

 

 

 

SINNAI

VEN 22 NOVEMBRE

 Teatro Civico (ore 21)

Movimento Danza (Campania) | Self-portrait in yellow shades

Atacama (Lazio) | Tu, mia

 

 

 

 

 

 

CAGLIARI

 

SAB 23 NOVEMBRE

Sa Manifattura (dalle ore 21)

Dueditre/DanceHausPiù (Lombardia) | “Syn”

ASMED (Sardegna) | BMen Anteprima nazionale

 

 

DOM 24 NOVEMBRE

Sa Manifattura (dalle ore 20)

AperiDanza

Arnau Pérez (Spagna) | “Young Blood” Prima nazionale

 

 

 

 

Master Class con i coreografi

Sa Manifattura

2-4-10-17-24 novembre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FIND Ragazzi

Dal 26 ottobre al 20 novembre

 

SAB 26 OTTOBRE – Teatro Si ‘e Boi Selargius

ore 20,30 – ZEROGRAMMI | Simposio del Silenzio

 

MER 13 NOVEMBRE – Sa Manifattura Cagliari

ore 18 – BOTTE E CILINDRO | Filastrocche in cielo, in terra e in mare

 

MAR 19 NOVEMBRE – Sa Manifattura Cagliari

ore 18 – CIE TWAIN | Schiaccianoci

 

MER 20 NOVEMBRE – Sa Manifattura Cagliari

ore 11 –  ASMED | La fantastica storia di Giannino e il gatto

 

 

 

FIND 37 a MONSERRATO

Teatro Moderno

 

VEN 25 OTTOBRE

ore 21 – ASMED/Borderline Danza (Sardegna, Campania) | Heisse Luft/Aria Fritta

 

MER 30 OTTOBRE

 ore 11 e ore 21 – ASMED | Fiore di Loto

 

DOM 3 NOVEMBRE

 ore 19 – Ersilia Danza (Veneto) | Callas

 

DOM 10 NOVEMBRE

ore 19 – Estemporada (Sardegna) | Interferenze 1.0

 

 

 

 

FIND 37 Residenze

Sara Pischedda dal 24 al 27 ottobre

Simona Perrella dal 28 ottobre al 3 novembre

 Edudance – Giorgia Anselmi/École de Danse Contemporaine de Paris dal 31 ottobre al 9 novembre

FINDER – Ludovica Di Santo dal 3 al 5 novembre

FINDER – Accademia Nazionale di Danza dal 3 all’8 novembre

FINDER – DanceHaus/Accademia Susanna Beltrami dal 3 all’8 novembre

Valeria Russo dal 6 all’8 novembre

 

 

FIND 37 matinée per le scuole

Quartu Sant’Elena – Spazio Nymphaea

 

SAB 2 NOVEMBRE

 ore 11 – Ersilia Danza

 

LUN 4 NOVEMBRE

 ore 11 – Versilia Danza

 

GIO 7 NOVEMBRE

 ore 11 – E-Motion

 

VEN 15 NOVEMBRE

 ore 11 – Artemis Danza

 

MER 20 NOVEMBRE

 ore 11 – Atacama

Tags
Condividi

Articoli Simili

0 Commenti

Non ci sono commenti

Non ci sono commenti, vuoi farlo tu?

Scrivi un commento

Scrivi un commento